Доля россиян, обращавшихся когда-либо в агентства недвижимости за последние семь лет выросла вдвое. При выборе клиентами агентства недвижимости сегодня на первый план выходят стоимость услуг и надежность сделок. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим центром НАФИ в мае 2016 г.

В 2009 году всего пятая часть опрошенных заявили, что обращались в агентства недвижимости, тогда как в 2016-м к услугам риэлторов прибегали уже 41% участников опроса. Наиболее востребованы услуги агентств недвижимости в Северо-Западном (51%) и Уральском (54%) федеральных округах, а наименее – на Дальнем Востоке и Северном Кавказе (по 28%). Чаще пользовались услугами агентств жители городов-милионников (59% против 35% в малых городах с населением до 50 тыс. чел.).

Наиболее важные критерии выбора агентства недвижимости – стоимость и надежность (по 66%), а также репутация компании (58%). Это отмечают россияне, уже имеющие опыт получения риэлторской услуги. Интересно, что еще семь лет назад первостепенную значимость для клиентов имел положительный опыт работы компании на рынке, а сегодня на первый план вышли цена услуги и безопасность сделки. Несколько менее важны информационная открытость (46%), уровень профессионализма (44%) и рекомендации знакомых (41%).

Россияне стали больше доверять агентствам недвижимости: если в 2009 году о доверии сообщали 19%, то в 2016 — уже 24%. Эта позиция свойственна в большей мере тем, у кого есть личный опыт обращения в агентства (43% против 11% среди тех, кто не пользовался риэлторскими услугами), а также жителям Урала (31%) и Северо-Западного федерального округа (30%). В тоже время снизилась доля не доверяющих с 41% в 2009 году до 35% в настоящее время. Это мнение склонны высказывать жители Дальнего Востока (59%).

Членством конкретного агентства в какой-либо ассоциации риэлторов или СРО интересуются сравнительно немного - всего 12% респондентов, говорится в отчете. Еще менее значимым пунктом оказался размер агентства недвижимости — на эту деталь обращают внимание только 9% россиян, выбирающих риэлторскую услугу, пишет НАФИ. Суммарные показатели ответов превышают 100%, так как при опросе респонденты могли выбрать несколько вариантов.

Эксперт Неофлэт Николай Кочуров считает, что упорядочение рынка недвижимости продолжится и доверие к профессии риэлтор продолжит расти.

 

 

В сложных рыночных условиях современных тренда падения цен на недвижимость самостоятельному агенту по недвижимости работать сложнее, чем сотруднику агентства — приходится демпинговать по цене, а клиент хорошо знает, что где дешево, там не надежно. Поэтому клиенты ищут недорогую, но качественную услугу, желательно с приятными бонусами. В этом случае проще всего обратиться в небольшое, но стабильное агентство недвижимости, где клиентов сравнительно немного и максимум внимания к клиенту и к сделке гарантирован. Законодательство идет по пути упорядочения рынка и выведения сделок с недвижимостью из тени. С 15 июля отменили выдачу свидетельств о госрегистрации права. Объект проходит проверку юридической чистоты максимально быстро благодаря электронным базам и провернуть сомнительную сделку все сложнее. Так, например, ипотечные сделки, доля которых продолжает расти, уже можно зарегистрировать сразу офисе ряда банков по принципу «одного окна». Профессиональные риэлторы имеют доступ к электронным сервисам банков и могут сократить время одобрения ипотеки до 1-3 дней. Считаю, что в ближайшие несколько лет доверие к риэлторам продолжит расти, а агенты-одиночки постепенно будут покидать рынок.