Некоторые собственники, решившие продать недвижимость, наивно полагают, что чем больше агентов выставят их объект на продажу, тем быстрее и по более высокой цене они сумеют сбыть свою квартиру или дом. К сожалению, такое мнение часто встречается и среди курян. Человек обращается к нескольким специалистам по продажам недвижимости, не оформив договорные отношения ни с одним из них. В этом случае продавец рассчитывает, что каждому из агентов интересно поработать с его недвижимостью и получить комиссию. «Пусть побегают. Это их работа», - рассуждает такой клиент. - «Им же надо деньги зарабатывать». Конечно, никто из агентов не станет заниматься таким объектом всерьез, поскольку гарантии получить вознаграждение без подписанного договора нулевые. И когда объект длительное время не продается, или уходит с большой скидкой, продавец задается вопросом «Как тык вышло? В чем я ошибся?»

Работа на клиента и для клиента

Когда владелец недвижимости сотрудничает только с одним агентом по продажам недвижимости, то агент работает исключительно в интересах продавца. Он делает предварительную оценку реальной рыночной стоимости и рекомендует цену, он дает рекомендации по предпродажной подготовке квартиры или дома, а так же по способам оплаты и необходимым документам для сделки. При обращении потенциального покупателя такой агент готов предоставить максимум информации и сходу понять подойдет им эта квартира или дом. Когда приходят несколько покупателей, они начинают конкурировать между собой, удерживая или повышая цену квартиры. В конечном итоге от такой стратегии выигрывает сам продавец, получая возможность продать по интересной ему цене. В противоположном случае, когда продавец обращается к двум и более агентам, агенты начинают работать на пришедшего покупателя – им ведь надо получить свои комиссионные. А у покупателя противоположные — чем больше дисконт, тем для них лучше. Конкуренция между агентами как правило приводит к снижению цены, ведь каждый обещает своему покупателю «уломать» и «понизить» продавца.

Несколько неработающих вместо одного активного

К клиенту без договора интерес у профессионального специалиста по недвижимости будет низким – слишком высокие шансы провести серьезную работу и не получить оплату. Поэтому успешные агенты отказываются от работы с такими клиентами, либо работают с ними по остаточному принципу. Проще говоря, продавец, рассчитывая, что «весь город работает с моим объектом» получает пустое информационное поле и несколько неработающих агентов, вместо одного, оказывающего ему качественную профессиональную услугу. Кстати, все клиенты агентства «Неофлэт» работают с нами на эксклюзивных условиях в рамках заключенного договора. И для наших специалистов каждый клиент в приоритете, потому что они обязаны выполнить условия соглашения и заключить сделку в указанный период. Без договора мы с клиентами не работаем — нет никаких гарантий получения вознаграждения за выполненную работу.

Отказ от покупки

Кстати, довольно часто потенциальные покупатели, заинтересованные в доме или квартире отказываются рассматривать на объект, с собственником которого не заключен договор. Логика здесь проста — если продавец даже не согласился на договор с агентом, то с ним будет сложно договориться о самой продаже. Мало кто готов иметь дело с недоговороспособным продавцом. Поэтому если Вы категорически не желаете связывать себя договорными отношениями с агентством по недвижимости, то лучше продавайте самостоятельно и не отнимайте время у профессионалов. Правда, в этом случае Вы легко можете стать «добычей» недобросовестных риэлторов - дубляж. Поданное вами объявление могут скопировать, продублировать несколько раз и даже привести вам покупателей и требовать с вас комиссию по принципу «Я же для вас работал». Ни о каком сервисе, гарантиях, юридической чистоте сделки в таком случае не может быть и речи. Требуйте для себя только качественного сервиса и услуг. Работайте с лучшими! Рейтинг лучших агентств недвижимости в Курске можно посмотреть на сайте Курскметр.