27 апреля в региональной администрации состоялось совещание с заместителями глав администраций районов и городских округов, курирующих строительство в регионе. На совещании речь шла об итогах строительной отрасли за первый квартал текущего года, обеспечении жильем инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, а также о порядке подачи энергоресурсов в построенные дома.

Заместитель губернатора Курской области по вопросам строительства и архитектуры, дорожного строительства, экологической безопасности и природопользования Сергей Дюмин сообщил, что в области введено в эксплуатацию более 121 тыс. кв. м общей площади жилых домов по итогам первого квартала 2016 года. Общий объем строительно-монтажных работ за три месяца составил 6,5 млрд. рублей. По данному показателю наша область шестая в ЦФО, с учетом Москвы и Московской области. 

По темпам роста индивидуального жилищного строительства Курская область находится на втором месте в ЦФО. Ввод жилых домов, которые построены населением самостоятельно за счет собственных и заемных средств, составил 49,7 тыс. кв. м, по отношению к первому кварталу 2015 года прирост составил более 10%. В числе лидеров по строительству жилья — города Курск, Железногорск, Льгов и Щигры.

По сообщению пресс-службы региональной администрации, куряне стали чаще брать ипотечные кредиты на покупку жилья. Рост количества заявок составил 33,3% к аналогичному периоду прошлого года. Курские строители рассчитывают, что рост показателей в строительной сфере продолжится. Как подчеркнул заместитель губернатора, в регион поступили средства из федерального бюджета на реализацию практически всех федеральных программ.

Добавим, что высокий уровень объемов ввода жилья стимулирует снижение стоимости квадратного метра, и как следствие, вызывает падание цен на вторичную недвижимость. Эксперты агентства Неофлэт считают, что при сохранении высоких темпов ввода жилья, падение цен на недвижимость в регионе продолжится и сохранится ситуация, выгодная для покупателей.