Аналитики Global Property Index регулярно исследуют динамику цены на жилье в разных странах поквартально. При расчете фактических цен ими учитывается поправка на размер инфляции. Номинальные цены были рассчитаны без таких поправок и в национальной валюте каждой исследованной страны. При составлении рейтинга были учтены официальные данные госструктур, центральных банков и экспертов-риэлторов. Обычно рейтинг составляется на основе данных о жилой недвижимости 58 стран, но в этом году в него вошли только 44 государства. Подчеркивается, что специалисты изучили фактические цены на жилье за 2015 год в 44 государствах.

По оценке экспертов, низкие цены на нефть, падающий курс рубля и нестабильная ситуация в соседней Украине ослабили российский рынок жилья. Тренд оказался последовательным, и если в прошлом году стоимость жилья в России сократилась на 6,2%, то в 2015 году падение оказалось наиболее значительным с 2011 года.

Страной с самой дорожающей недвижимостью во второй раз стала Турция. Серьезные темпы прироста цен здесь регистрируются с 2014 года. По мнению экспертов, стабильный экономический рост, увеличение ВВП и ослабление лиры к евро поддерживают рынок недвижимости Турции. Падение национальной валюты на 13,5% в 2015 году повысило заинтересованность зарубежных покупателей в недвижимости в Турции. Естественно, что выше всего цены поднялись в наиболее крупных городах — Стамбуле, Анкаре, Измире.

Кроме России, наиболее быстро дешевеющая недвижимость расположена в Египте, Пуэрто-Рико и Дубае. Там стоимость квартир и домов за год упала примерно на 12-14%. Продолжила дешеветь недвижимость в Греции — 5,5% в этом году и 4,9% в предыдущем, на Кипре — 1,4% в 2015 году, в Испании — 1,7% два года подряд. Серьезно просел рынок недвижимости в Дубае — 14% в этом году и 11% в предыдущем. Самое дорожающее жилье, помимо Турции, оказалось в Швеции, Катаре и Китае. В этих странах в 2015 году зафиксировали рост цен на недвижимость от 9 до 12%.

Однако, есть и альтернативная версия. Результаты аналогичного исследования о мировых ценах на жилье несколько ранее предложила международная консалтинговая компания Knight Frank. По их сведениям, за последний год цены на жилую недвижимость в России упали лишь на 0,4%, а наиболее быстро дешевеющая недвижимость оказалась в Украине – -12%. В 2014 году украинская недвижимость потеряла в цене 37,3%. Эксперты Global Property Index  напротив считают, что «украинский рынок жилья постепенно возвращается в норму. В последнем квартале 2015 года недвижимость в Киеве даже подорожала на 0,04%. В наступившем году украинский ВВП должен вырасти на 2%». По их данным Украина наоборот поднялась на восемь строчек выше России с показателем падения стоимости жилья лишь на 2,7% за год.

Каким данным доверять — решать Вам. В любом случае, при выборе зарубежной недвижимости рекомендуем обратиться к специалистам. Агентство недвижимости «Неофлэт» единственное в Курске поможет Вам подобрать недвижимость за рубежом. Мы следим за динамикой цен в разных странах, чтобы порекомендовать самые надежные варианты инвестиций. Полную информацию о рейтинге Global Property Index можно посмотреть на сайте РБК.