Покупка или продажа квартиры, а так же бракоразводный процесс нередко привносят в жизнь владельцев много неприятных моментов и еще больше отнимают их времени и нервов. Тривиальные случаи, когда незнакомые люди выкупают небольшую долю в квартире, и осложняют жизнь владельцам до такой степени, что те готовы избавиться от имущества по любой цене, лишь бы прекратить этот кошмар. Такие схемы теперь серьезно осложнены обязательным участием нотариусов в сделке купли-продажи долей. Супругам, принявшим решение о разводе для соблюдения прав каждой из сторон придется делить имущество под бдительным оком нотариуса.

В конце 2015 года Владимир Путин подписал закон, который внес существенные изменения в сферу деятельности нотариата. Эксперты сходятся во мнении, что цель этого закона – обезопасить жизнь граждан в непростых юридических ситуациях.  Один из ключевых вопросов, конечно, тарифы на нотариальные услуги. Ведь необходимо, чтобы такая помощь была по карману тем, кто в ней нуждается. Разумеется, когда дело касается безопасности крупной сделки, то экономия чревата неприятностями. Это общеизвестно, но лишние траты никого еще не радовали. В каких же случаях теперь обязательно нужно обращаться к нотариусам? 

  • при заключении сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину и гражданину, признанному ограниченно дееспособным; 
  • при заключении сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом недееспособных лиц и несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей;
  • при заключении сделок по продаже земельной доли;
  • при заключении соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака;
  • при заключении сделок по продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу.

С 1 января для сделок купли-продажи долей недвижимого имущества, если эти сделки совершаются с посторонними лицами, законом установлено обязательное нотариальное удостоверение. Если же размер доли позволяет физически выделить отдельную комнату в квартире, то такой случай под закон не подпадает. Речь идет только о случаях, когда доля весьма условна - одна восьмая или даже одна шестнадцатая квартиры (в нашей практике и такое бывало), то есть отделить ее в индивидуальное пользование невозможно никакими перегородками. При совершении подобной сделки продавец обязан предоставить соседям по квартире возможность воспользоваться преимущественным правом покупки, поскольку только при их письменном отказе доля может быть продана третьим лицам. Проще говоря, живущие в квартире люди должны быть непременно уведомлены о продаже и иметь возможность купить долю в этой квартире по цене не выше той, что назначена для посторонних. Нотариус обязан проверить соблюдение этого условия. Предполагается, что выкуп микродолей «квартирными рейдерами» по низкой цене станет невыгодным.

Чтобы купить или продать недвижимость, принадлежащую несовершеннолетнему, теперь так же требуется обязательное нотариальное удостоверение. На это стоит обратить особое внимание, поскольку благодаря активному использованию материнского капитала, количество несовершеннолетних собственников продолжает расти.

Теперь также потребуется нотариально удостоверенное согласие супругов на сделки по распоряжению имуществом, право на которое требует государственной регистрации. Прежде всего, конечно, недвижимость, но не только. Кроме того, отныне соглашение о разделе общего имущества супругов будет носить обязательную нотариальную форму.

Подписанный Президентом закон №391-ФЗ уменьшил нотариальный тариф за удостоверение сделок с недвижимостью между близкими  родственниками: супруги, родители, дети, внуки. Так тариф на удостоверение сделки купли-продажи квартиры стоимостью в 5 миллионов рублей составляет 15 тысяч рублей, а если сделка совершается между близкими родственниками - уже 13 тысяч рублей. При этом максимальная сумма, которую придется заплатить родственникам, ограничена – не более 50 тысяч рублей. Конечно же, возникает вопрос, какая из сторон сделки должна оплачивать расходы на нотариальное удостоверение. Как правило, платит та сторона, по вине которой такая необходимость возникла, чаще всего это продавцы долей и родители/опекуны несовершеннолетних. Если бремя по оплате расходов на государственную регистрацию все же велико, а участники сделки стеснены в средствах, то по соглашению сторон стороны могут взять на себя это обязательство в равных долях.

Отметим, что нотариус предоставляет гражданам услугу в режиме одного окна, что исключает необходимость заказывать выписки из кадастра и ЕГРП, и снижает затраты на регистрацию сделки. Срок государственной регистрации права на недвижимое имущество теперь сокращен до 3-х дней, а при подаче документов электронно - до одного дня. Кстати, депозит нотариуса – еще один безопасный и комфортный способ расчетов. Узнать, требует ли ваша сделка с недвижимостью нотариального удостоверения вы можете, получив бесплатную консультацию у нашего специалиста. Просто позвоните нам - 76-00-00.