В письме антимонопольщиков в Росфинмониторинг указывается, что отсутствие в России законодательства в сфере риэлторских услуг не обеспечивает гарантии их качества и юридической чистоты сделок для потребителей. Отсутствие необходимого надзора и полноценной правовой базы в сфере услуг, связанных с рынком недвижимости, негативно отражается на самих агентах, маклерах и брокерах. К слову сейчас в стране сейчас таких специалистов насчитывается около 11 тыс. (по данным Росфинмониториинга, с учетом индивидуальных предпринимателей).

О необходимости более жесткого регулирования деятельности специалистов по недвижимости в прошлом году заявил президент России Владимир Путин весной прошлого года. «Я не могу не согласиться, что это та область, которая напрямую выходит на граждан и в значительной степени находится в «серой» и даже «черной» зоне», — сказал Президент. Сейчас обсуждение проходят две модели — возврат системы лицензирования, отмененной в в 2002 году, или переход на принципы саморегулирования, когда члены профессионального сообщества обязаны нести друг за друга солидарную ответственность. Счетная палата РФ поддерживает разработку специального закона для риэлторов, так что стоит ожидать роста качества услуг в этой сфере в ближайшее время.

Система саморегулируемых организаций (СРО) работает и сейчас, но по различным оценкам охватывает не более 30% рынка риэлторских услуг. Эксперты Российской Гильдии Риэлторов летом 2015 года озвучивали информацию о том, что около 60% риэлторов работают как частные лица, которые часто не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и не платят налогов. Лицензирование уже показало свою неэффективность — лицензия быстро становится товаром, который может быть продан кому угодно, а значит никак не влияет на качество риэлторской услуги. Членство в гильдии или ассоциации для работы агентом по недвижимости в данный момент не обязательно. Но если закон о СРО в недвижимости будет принят, то каждый риелтор будет обязан в вступить в такую профессиональную организацию. Членство в СРО повлечет за собой как правовые, так и финансовые обязательства перед остальными членами организации и перед клиентами, что повысит надежность рынка и качество оказываемых услуг.

В чем же ценность услуги агента по недвижимости для клиента и на какие моменты ему стоит обратить внимание, выбирая агента?

В первую очередь, необходимо выяснить степень ответственности риэлтора. Если он работает в одиночку и без регистрации юридического лица, то в случае некачественного оказания услуги клиенту будет некуда обратиться. Лучший выбор — сотрудник агентства по недвижимости. Во-первых, ни одно агентство не станет пренебрегать репутацией, а отзывы о работе компании сейчас легко найти на профессиональных сайтах. Например, на сайте Курскметр есть рейтинг агентств недвижимости. Во-вторых, открытые комментарии можно найти в сервисах Google, Flamp2Gis, а в Курске — «Сарафанное радио». В третьих, у сотрудника агентства должна быть доверенность от агентства, которая подтверждает его полномочия.

Важное значение имеют профессиональные сертификаты, подтверждающие опыт работы риэлтора. Для агента, работающего самостоятельно, это могут быть сертификаты организаций, которые проводили его обучение или аттестацию. В прошлом году, например, такие сертификаты выдавал сервис «Рамблер-недвижимость», но есть и другие. Агентство может состоять в Курской гильдии риэторов. Гильдия аттестует сотрудников своих членов и обеспечивает высокое качество риэлторской услуги. Членство в гильдии добровольное, как и сертификация. Больше 20 агентств недвижимости в Курске являются членами местной гильдии. Агенты, работающие самостоятельно, членами Гильдии не являются.

Профессиональные агенты работают, заключая договоры с клиентами. Если агент не предлагает вам заключить договор, это повод задуматься, поскольку именно в договоре закреплен объем обязанностей риэлтора и указаны условия, на которых будет оказана услуга. Например, в агентстве недвижимости Неофлэт юридическое сопровождение сделки оказывается бесплатно для клиента. Работая без договора клиент может столкнуться с ситуацией дополнительных незапланированных расходов, что всегда неприятно.

Что же делает агент по недвижимости и почему к нему стоит обратиться?

К сожалению, весьма распространено мнение, что риэлтор берет комиссию «ни за что» и делает деньги из воздуха. Разумеется, это не так. Прежде всего, агент по недвижимости экономит вам время на подбор вариантов недвижимости или на ведение рекламной кампании и связь с потенциальными покупателями. 80% потенциальных клиентов так и остаются потенциальными, из них почти половина так и не доходят до показа, отсеиваясь на этапе звонка. Некоторые продавца специально покупают телефонные номера для размещения объявлений о недвижимости, и отключают их после сделки, страхуя себя от большого количества звонков в любое время суток. Профессиональный риэлтор всегда готов принять большое количество звонков, умеет грамотно рассказать об объекте, ответить на часто задаваемые вопросы и поработать с возражениями потенциального покупателя. Это важная компетенция и большой труд.

Ключевой компетенцией риэлтора является умение грамотно определить цену недвижимости. В своей работе агент использует множество источников информации, постоянно отслеживает тенденции рынка, учитывает разные факторы и опирается на личный опыт. Профессиональный агент по недвижимости ежедневно отсматривает объекты недвижимости, отдельные агенты специализируются только на жилой, или только на коммерческой недвижимости, а иногда и только на аренде. Агентство недвижимости Неофлэт своим клиентам предоставляет отчет о предварительной оценке на основе детального изучения рынка.

Важной обязанностью специалиста по продаже недвижимости является подача рекламы. Профессиональный агент подает в неделю до сотни объявлений и целиком отвечает за достоверность этой информации. Кстати, в нашей практике встречаются продавцы, которые очень ревностно относятся к текстам и фотографиям своих домов и квартир. У них хватает времени и терпения для изучения множества сайтов и печатной прессы, и иногда нам приходится переписывать объявления в соответствии с требованиями продавца. Клиенты бывают разные: и неуравновешенные, и капризные, и мнительные, и нервные, а профессиональный агент должен неизменно быть вежливым и отзывчивым. Неофлэт в своей работе использует более 30 рекламных площадок, и постоянно повышает посещаемость своего сайта. Своим клиентам мы предоставляем отчет о размещении объектов.

Профессиональный агент постоянно на связи с клиентом и корректирует свою базу объектов, ориентируясь на тенденции рынка. При модели работы «от продавца» риэлтор постоянно связывается с собственником, и информируя об откликах по его объявлениям и поступивших предложениях. При модели работы «от покупателя» риэлтор обязан постоянно проверять цены, наличие объектов недвижимости в продаже, то есть делать «прозвон», чтобы не тратить время на работу с объектами, которых уже нет в продаже. В последние несколько лет часть агентств для выполнения этой работы нанимают отдельных сотрудников.

Добавим к этому необходимость быть в курсе изменений законодательства, владеть предложениями банков по ипотеке, постоянно быть готовым выехать в любую точку города, работу по вечерам и в выходные, и вы поймете, что работа агентом — это кропотливый труд на грани экстремального, который стоит его вознаграждения. Зато агент снимет с вас всю «головную боль», которая возникает при продаже или покупке недвижимости, а часто и сэкономит деньги, торгуясь и обеспечивая юридическую чистоту и сопровождение сделки. Сложные сделки с участием несовершеннолетних, использованием материнского капитала, большим количеством покупателей или продавцов самостоятельно лучше не проводить совсем и хотя бы обратиться к юристам. Агентство Неофлэт кроме всего этого дарит своим клиентам дисконтную карту со скидкой 10% на агентские услуги и сертификаты на скидки от наших партнеров, используя которые наши клиенты могут получить выгоду, превышающую сумму агентского вознаграждения.

Почему среди агентств по недвижимости Курска стоит выбрать Неофлэт?