1. У города Курска появится новый Генеральный план

В октябре 2015 года стало известно, что власти Курска заказали новый Генеральный план города. напомним, именно в соответствии с этим важнейшим документом планируется жилая и коммерческая застройка города Курска и развитие транспортных сетей. Разработчиком проектной документации на этот раз станет ООО "Агентство по развитию территорий "Геоника".

Предполагается, что новый Генплан Курска предусмотрит формат застройки территории бывшего КЗТЗ. Речь о застройке территории бывшего завода площадью в 46 га жильем ведется уже несколько лет. Здесь предполагается возвести микрорайон на 10 тысяч жителей с развитой инфраструктурой: административными и социальными зданиями, а так же торговыми объектами. В настоящее время площадку расчищают от остатков промышленного предприятия. Были предложения по строительству торгового центра в этом микрорайоне. На данный момент конкретные девелоперы не обозначены. Так же пока не принято определенного решения по застройке улицы Луначарского и в самом центре города до сих пор находится поросший сорняками и "украшеный" развалинами пустырь.

Первый Генеральный план застройки города Курска был принят в 1782 году. Планировка города стала упорядоченной, с четкой прямоугольной сеткой улиц. Основу планировки составили две улицы  - Московская и Херсонская (сегодня Ленина и Дзержинского соответственно), которые под прямым углом сходятся на Красной площади. В 1946 году был создан специальный план восстановления Курска после войны. Впоследствии Генплан города изменяли более семи раз в зависимости от изменяющихся обстоятельств. Новый Генплан разрабатывается с горизонтом в 20-25 лет, учтет новые территории развития и в данный момент открыт для внесения предложений от граждан.

2. Новый застройщик федерального уровня появился на рынке Курска

Компания «Инстеп» считается одним из самых надежных девелоперов Черноземья и специализируется на строительстве жилых многоэтажных домов с комплексной инфраструктурой. В качестве ключевого принципа работы компания постулирует "создание комфортного и уютного пространства для жизни". Весной 2015 года "Инстеп" приступилак реализации первого проекта жилья комфорт-класса на территории города Курска. Жилой комплекс на ул. Карла Маркса (в районе Московской площади) составят два семнадцатиэтажных корпуса, соединенных единым подземным паркингом на 142 машиноместа. Уже в конце 2015 года было объявлено о новом крупном проекте — строительстве жилого квартала по проспекту Надежды Плевицкой. На площади застройки около 17,5 гектар разместятся 19 десятиэтажек. Проект реализуется совместно с Федеральным Фондом Содействия Развитию Жилищного Строительства. Начало строительства объявлено в ноябре 2015 года, продажи стартовали 23 ноября 2015 года.

3. Перенос сроков открытия МЕГАГРИНН на Карла Маркса

В ноябре 2015 года стало известно о переносе на 1 марта 2016 года открытия торгового центра МЕГАГРИНН в Курске. По данным застройщика заполнение ТРЦ достигает 82% и перенос сроков сдачи связан исключительно со строительной готовностью объекта. По словам Николая Грешилова, "сроки определяются исключительно строительной готовностью здания". Впрочем, по оценкам отдельных экспертов заполненность центра арендаторами составляет всего 8%. Мы предполагаем, что в дальнейшем открытие проекта может быть перенесено повторно, поскольку март считается не самым лучшим временем для запуска настолько крупных проектов — весной традиционно наблюдается снижение покупательской активности после пика предновогодних продаж. В условиях кризиса спад продаж может быть более ощутим, и несмотря на заявленную социальную инфраструктуру большого притока клиентов весной не ожидается. 

4. За получение взятки задержана зам.ген.директора Курского КПД

В этом году Курского КПД коснулся еще один коррупционный скандал. Заместителя гендиректора по экономике и коммерции ОАО «Курский КПД им. А.Ф. Дериглазова» подозревают в незаконном получении денег. Собственно, при получении денег женщину и задержали. По сообщению отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Курской области, 17 апреля 2015 года подозреваемая, пользуясь своим служебным положением, незаконно получила 160 тыс. рублей за оказание содействия в приобретении четырех квартир (по всей видимости квартиры расположены в новостройках по проспекту А.Ф. Дериглазова). Слухи о противозаконной деятельности отдельных лиц топ-менедмента завода не иссякают. Отметим, что на данный момент это единственное расследование в отношении сотрудника завода. Курский КПД на сегодня является региональным лидером по объему строящегося жилья, котороепользуется устойчивым спросом среди курян.

5. Завершено расследование по «делу Славинского».

В Курске завершено расследование громкого дела, в котором фигурируют два крупных квартирных афериста. Ушлые куряне оставили без жилья и денег 45 человек. Общая сумма ущерба оценивается почти в 9 млн рублей. Молодые люди обещали содействие в «продвижении очереди на КПД». После проведения ряда экспертиз, расследование дела было завершено и направлено для рассмотрения в суд. Аферистам грозит до 10 лет лишения свободы. Мы считаем, что мошенники получили заслуженное наказание, а этот случай послужит назиданием другим мошенникам и лжериэлторам.

6. Выставлен на продажу НК "Diamond".

В конце лета на популярном сервисе объявлений появилось предложение о покупке известного в Курске ночного клуба «Diamond». Клуб был выставлен на продажу за 120 млн. рублей в двух категориях: недвижимость и готовый бизнес. Здание было построено 2,5 года назад, в прошлом году было введено в эксплуатацию. Клуб пользуется популярностью у курской молодежи. В современном 5-этаном здании на ул. Верхняя Луговая помимо ночного клуба находятся ресторан, караоке и гостиница. На данный момент уточнить, находится ли объект в продаже не удалось. Объявление с сервиса уже удалено.

7. "Авито" ввел платные объявления для риэлторов

К новому году наиболее известный сервис размещения объявлений, в том числе в категории «Недвижимость», Авито сделал подарок своим профессиональным пользователям — размещение объявлений стало платным. Тариф для Курска составил 149 рублей за объявление в категориях «Продажа» и «Аренда». За размещение порядка 50 объявлений риэлторам придется заплатить 7,5 тыс. рублей. Для собственников размещение 1 объявления остается бесплатным. Мы ожидаем, что данный сервис очистится от фейковых объявлений недобросовестных риэлторов, особенно это касается раздела «Аренда».В любом случае, судить об этом достоверно можно будет только по прошествии какого-то периода времени.

8. Региональный маткап разрешили тратить на ремонт и газификацию.

16 декабря 2015 года депутаты Курской областной Думы расширили перечень направлений, по которым можно использовать средства областного материнского капитала. Областной закон, согласно которого действует программа «Региональный материнский капитал», действует с мая 2012 года. Этот вид помощи предназначен для многодетных матерей, у которых после 1 января 2012 года родился третий ребенок. Если с момента рождения малыша и до времени подачи заявления на получение пособия семья проживает на территории Курской области, то она может рассчитывать на помощь из областного бюджета в размере 75 тысяч рублей. А если сразу родилось трое или больше детей, то сумма поддержки увеличивается до 100 тысяч рублей. Аналогичные программы действуют в 71 субъекте Российской Федерации. Региональный материнский капитал финансируется из бюджета Курской области в дополнение к федеральному семейному капиталу.

9. В Курской области Росреестр открыл «горячую линию»

В Управлении Росреестра по Курской области начали работать «горячие линии» по вопросам в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. «Горячие линии» проводятся каждую первую и третью среду календарного месяца с 10.00 до 13.00 специалистами управления по следующим телефонам:

• первая среда календарного месяца – отдел организации, мониторинга и контроля: (4712) 52-97-99, 52-92-75;

• третья среда календарного месяца – отдел регистрации прав, арестов, запретов и предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости: (4712) 52-98-04.

Телефоны территориальных отделов можно уточнить на сайте управления или по бесплатному номеру Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.

10. После ремонта открылся Дворец молодежи.

И хотя это событие почти не имеет отношения к рынку недвижимости, нам хотелось завершить рейтинг событий какой-нибудь очень приятной новостью. На первом этаже реконструирован концертно-театральный зал на 500 посадочных мест, оснащенный современной светозвуковой и видеопроекционной аппаратурой. На втором этаже обновили малый театральный и лекционный залы, конференц-зал и зал для торжественных мероприятий, кабинеты вокального мастерства и хореографический. Кроме того, строители обновили фасад здания и благоустроили прилегающую территорию.