В декабре 2015 года депутаты Государственной Думы РФ приняли решение продлить программу материнского (семейного) капитала до 2018 года. По словам Президента, программа может быть продлена и на более длительный срок. Связано это со стремлением Правительства России сохранить положительную демографическую динамику.  Ранее, в мае 2015 года, были внесены изменения в законодательство о материнском капитале, позволяющие использовать средства семейного капитала до того, как ребенку исполнится 3 года, в качестве первоначального взноса при получении ипотеки.

До принятия поправок оплатить средствами маткапитала первоначальный взнос можно было только после достижения вторым или последующими детьми трехлетнего возраста. Это ограничение не распространялось и не распространяется сейчас на возможность направления материнского капитала на оплату основного долга по жилищным кредитам. 

Правила направления средств (части средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий были приведены в соответствие с действующим законодательством. Изменения были внесены в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 23.12.2006 года. Постановлением Правительства РФ № 950 от 09.09.2015 годам были скорректированы и Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Начиная с 23 мая 2015 года получатели материнского капитала могут использовать эти средства на оплату первоначального взноса по жилищным кредитам и займам, в том числе, для ипотечного кредитования, в любое время со дня рождения или усыновления 2-го ребенка или последующий детей.

Согласно принятому документу, материнский капитал будет выплачиваться с учетом инфляции. Минэкономразвития прогнозирует инфляцию на уровне 6% в 2017 году и 5,1% в 2018-м. Соответственно, размер выплат составит в 2017 году 480 тысяч рублей, а в 2018 - 505 тысяч рублей. Текущий размер семейного капитала составляет 453 тысячи рублей. 

Обращаем ваше внимание, что при использовании материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотечному кредитованию при покупке новостройки, заемщик пока не попадает в программу «Ипотека с государственной поддержкой» со ставкой 11,4% годовых. Подробные условия кредитования можно уточнить в офисах банков, а предварительно рассчитать размер ежемесячного платежа можно на нашем сайте в разделе «Ипотека» прямо сейчас.

Итак, воспользоваться материнским капиталом до исполнения ребёнком трёх лет можно, если:

  • необходимо погасить полностью или частично кредит или заём на приобретение готового жилья;
  • необходимо погасить полностью или частично заём или кредит на строительство жилого помещения.

При этом погашать средствами материнского капитала можно как основной долг, так и проценты по ипотечному кредиту. Материнский капитал можно получить на погашение одного из жилищных кредитов, заключенных с любой кредитной организацией, до трех лет ребенка. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный Фонд по месту жительства, собрав следующие документы:

  • копия кредитного договора;
  • справка об остатке основного долга по кредиту или остатка задолженности по выплате процентов по нему;
  • копия договора об ипотеке (если Вы заключали именно такой договор), прошедшего соответствующую государственную регистрацию;
  • свидетельство, подтверждающее государственную регистрацию права собственности на жилое помещение, которое приобретено или построено с использованием кредитных средств;
  • копия договора участия в долевом строительстве, который прошел соответствующую государственную регистрацию, либо копию полученного разрешения на строительство индивидуального жилого дома (когда объект жилищного строительства еще не введен в эксплуатацию);
  • документ, подтверждающий подачу заявления по поводу приема в члены жилищного накопительного кооператива (если кредит предоставлен для уплаты вступительного и/или паевого взноса в кооператив);
  • засвидетельствованное в установленном порядке письменное обязательство в течение 6 месяцев после того, как будет снято обременение с жилого помещения или оно будет введено в эксплуатацию, оформить данное жилье в общую собственность лица, которое получило сертификат, его супруга и всех детей.

Сотрудники нашего агентства готовы подробно рассказать вам как купить квартиру в Курске с использованием материанского капитала. Вы можете посетить наш офис или позвонить нам.

Мы будем рады вам помочь!

Эксперт Neoflat, Роман Варавин