2015-й год стал годом падения цен на недвижимость. Этот тренд в разной степени характеризует как рынок новостроек, так и вторичное жилье, а так же коммерческую и жилую аренду. По сообщению Михаила Меня средняя цена квадратного метра жилья в России за три квартала 2015 года снизилась на 1 тыс. руб., а по отдельным регионам снижение достигает 5-7 тыс. руб.  По итогам года объем введенного жилья в России составит примерно 72 млн кв. м, что на 11% ниже, чем в 2014 году. Глава Минстроя в интервью СМИ подчеркнул, что пришло время застройщикам забыть о сверхприбылях и работать в пределах разумной доходности.

По сообщению пресс-службы региональной администрации, в Курской области за 10 месяцев введено 426 тыс. кв. м жилья. Освоено 35,8 миллиардов рублей. Ввод в действие индивидуальных жилых домов составил 162,2 тысяч квадратных метров, что почти на 19 % больше, чем в прошлом году. По итогам прошедших 9 месяцев куряне занимают вторую позицию в ЦФО по темпу роста жилищного строительства. Проще говоря, предложение новостроек растет, платежеспособный спрос остается невысоким.

Что касается динамики цен на рынке недвижимости Курска, то по данным сайта Курскметр за 9 месяцев 2015 года квартиры подешевели на 2 328 рублей за метр, то есть на 5%. При этом выросла цена покупки четырехкомнатных квартир на 8,7%, то есть на 3,5 тысячи рублей. Квартиры меньшей площади дешевеют. Так «однушки» упали в цене на 6% с начала года, и сейчас однокомнатную квартиру в Курске можно купить на 2 945 рублей за квадратный метр дешевле, чем в начале года. Двухкомнатные квартиры подешевели на 6,8%, то есть на 3 188 рублей за квадратный метр. «Трешки» стали дешевле на 4%, их цена упала на 1 943 тысячи рублей за квадратный метр. Агентство недвижимости Неофлэт, например, может предложить своим клиентам купить однокомнатную квартиру в Курске по ул. Льва Толстого в кирпичном доме площадью 32 кв.м. всего за 1 350 тысяч рублей. 

По данным аналитиков Домофонда однокомнатную квартиру в Курске в декабре 2015 года можно купить за 1 517 тысяч рублей, а приобрести двухкомнатную можно за 2 152 тысячи рублей. Динамика характеризует цену продавца, то есть собственники стали выставлять квартиры дешевле и понижать цены. Естественно торг корректирует стоимость каждой квартиры в сторону уменьшения цены продажи.

Инвестируя в недвижимость, стоит руководствоваться золотым правилом «покупай, когда дешево, продавай, когда дорого». Традиционно в декабре спрос на недвижимость растет. Если вы решили купить квартиру в Курске, то сейчас самое удачное время, чтобы сделать это!

Эксперт Neoflat, Михаил Ломака