На круглом столе «Ипотека: есть ли жизнь без господдержки?» Алексей Трубников сделал громкое заявление: «26 октября мы сделаем самое масштабное снижение в этом году первоначального взноса — по всем продуктам первоначальный взнос снижается на 5%». Представители банка рассчитывают на мощный рост выдач ипотек, прежде всего на вторичном рынке. Менеджмент банка сообщает, что данная мера не потребует государственной поддержки.

Исключением станут ипотечные продукты с госсубсидированием, по которым размер первоначального взноса согласно постановлению правительства должен составлять 20%. Напомним, что в этом случае процентная ставка самая низкая на российском рынке и составит от 11,4%, предоставляется на приобретение строящегося жилья, либо готовой новостройки. Для покупки жилья на вторичном рынке ипотека выдается под 13,95%. Государством пока такие приобретения не субсидируются, хотя ранее делались заявления о том, что рассматривается возможность выделения субсидий на «вторичку».

По данным СМИ, свыше 20 российских банков уже предлагают своим клиентам ипотечные программы с взносом ниже 15%. Среди них Райффайзенбанк, «Дельта Кредит» и Россельхозбанк (ипотека для загородного жилья). Стоит отметить, что эти программы не являются массовыми. Аналитики приводят данные, что на 1 сентября 2015 года на долю Сбербанка приходилась почти половина всех ипотечных кредитов, выданных российским гражданам. Портфель потребительских кредитов Сбербанка, по различным данным, на 1 сентября, составил 1,47 трлн руб. Розничный фонд за август вырос на 0,5%, в значительной мере за счет выдачи ипотечных кредитов.

Станислав Белов, эксперт Neoflat

В 2015 году в сложившейся на рынке недвижимости ситуации участники рынка предлагают различные варианты стимулирования спроса. Поэтому инициатива Сбербанка скорее ожидаема, чем революционна. Вместе со снижением цен на жилье, особенно в регионах, она может поддержать рынок. Ипотека сегодня является одним из наиболее доступных способов покупки квартиры, и, пожалуй, самым распространенным, если не принимать в расчет альтернативу, то есть продажу уже имеющейся квартиры с целью увеличения площади.

Тем не менее, в текущих финансовых условиях ипотека все еще остается дорогим продуктом, и в течение 2015 года наблюдается спад на рынке ипотечного кредитования. Эксперты сходятся в оценках – в текущем году ипотечный рынок упал на 50%. Постепенного восстановления рынка ожидают только в I квартале 2016 года. Аналитики прогнозируют рост выдач за 2016 год не более, чем на 10%. Высокие ставки формируют  отложенный спрос, который может реализоваться только, если Центробанк и дальше продолжит снижать ключевую ставку.