Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) рассматривает схему, по которой сами застройщики смогут выдавать ипотеку гражданам. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на ген. директора Агентства по финансированию жилищного строительства (АФЖС) Дениса Филиппова. Речь, разумеется, идет о крупных застройщиках, которые используют механизм выпуска закладной. Закладная - это именная ценная бумага. Она удостоверяет право ее законного владельца на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, а также право залога на имущество, обремененное ипотекой.

В ряде случаев, как сообщил Филиппов, региональные операторы сами являются застройщиками. Выдавая закладную, они предоставляют ипотеку на свои проекты. По его мнению, эту функцию в некоторых случаях возможно передать крупным строительным компаниям, прошедшим соответствующую аккредитацию.  Тогда они смогут стать прямыми поставщиками закладных в проектах программы «Жилье для российской семьи». По словам Филлипова, такая мера хотя и не приведет к снижению ипотечных ставок, но существенно сократит сроки предоставления ипотеки физическим лицам.

Для обеспечения надежности данного механизма и гарантий потребителям АИЖК будет использовать обязательное требование регресса, отметил глава АФЖС. «Если произойдет дефолт закладной или дефолт стройки, то застройщики будут обязаны выкупить эту закладную обратно», — пишет Интерфакс со ссылкой на Дениса Филиппова. С его слов, по данной схеме в ближайшее время планирует работать компания «Запад» (г. Волгоград).

Ряд девелоперских компаний тщательно изучают эту инициативу и прорабатывают вопрос участия в таком механизме, через схемы структурирования займов и выпуска закладных. Другие наоборот считают, что эта идея обречена на провал. 

Напомним, Минфин отказался от идеи использовать государственные субсидии по аналогии с новостройками для стимулирования роста продаж в сегменте вторичного жилья. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на зам.министра финансов Алексея Моисеева. По информации издания, Минстрой выступает против инициативы Минфина и самостоятельно разрабатывает поправки в программу субсидирования ипотеки.

Игорь Варавин, эксперт Neoflat

Данное предложение скорее заинтересует только тех застройщиков, которые располагают значительной долей собственных средств, что для девелоперов нетипично. Только в этом случае они могли бы предложить своим покупателям более выгодные условия кредита, чем банки. Но количество подобных строительных компаний на рынке очень невелико. Куда большая часть застройщиков, скорее всего,  не пожелает примерить на себя роль кредитного института по простой и банальной причине – нет средств.

Дело в том, что строительные организации осуществляют свою деятельность за счет собственных ресурсов, банковских кредитов, а также средств дольщиков, привлекаемых по ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Размер собственных средств, как правило, невелик, а оставшиеся два канала финансирования стройки не позволяют застройщику самостоятельно кредитовать своих покупателей. Если девелоперы массово начнут реализовывать квадратные метры через механизм закладных, то не понятно, на какие средства будет вестись собственно стройка. Строительные компании сейчас очень аккуратно относятся даже к рассрочкам со стороны покупателей. Кроме того, очевидно, что для работы с серьезными объемами задолженности могут потребоваться коллекторские отделы, а их у застройщиков тоже пока нет.

Наиболее вероятно, что данная мера, как и субсидирование ипотеки на вторичном рынке, не будет применена. Стоит отметить, что по различным оценкам объема сданных новостроек хватит, чтобы обеспечить спрос текущего уровня, довольно низкий, на 1,5-2 года вперед. Поэтому наиболее вероятно, что цены на жилую недвижимость в ближайшее время расти не будут.