Изменения, предложенные Минстроем и Минфином «позволят покупать по договору долевого участия жилье в новостройках, давая такую же льготную ставку на «вторичку», которую человек закладывает для совершения покупки». Об этом сообщил директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин после совещания в Правительстве РФ.

Схема trade-in на рынке недвижимости состоит из нескольких последовательных операций купли-продажи разных квартир. В этом случае на средства от продажи одной жилплощади сразу приобретается новая или несколько других. Иногда альтернативные сделки складываются в многоуровневые цепочки, в которых может фигурировать несколько объектов. Конечно, самостоятельно реализовать подобные продажи непросто и рекомендуется пользоваться услугами профессиональных риэлторов.

Речь идет о применении аналогии. Сейчас при покупке новостроек действует программа государствтенного субсидирования процентной ставки по жилищным кредитам до 12%. Такую же субсидию предлагается ввести и для ипотечных программ при приобретении готового жилья. Для получения госсубсидии непременным условием станет целевое направление денег, вырученных от продажи «вторички», на приобретение квартиры в новостройке. По такой «связанной» сделке льготные ставки не выше 12% годовых по ипотеке получат оба покупателя жилья.

По различным данным до 85% операций на вторичном рынке жилья составляют альтернативные сделки. И около 20% участников таких сделок рассматривают в качестве варианта квартиры в новостройке. До настоящего момента обменные схемы государством не поддерживались.

Роман Варавин, эксперт Neoflat

На российском рынке недвижимости сформировался значительный «отложенный» спрос. Его создают собственники «вторичных» квартир, не имеющие крупных инвестиций, но стремящихся обменять старое жилье на новое. Эта тенденция характерна и для курского рынка жилья. Тем более, что большинство застройщиков, в том числе и курские (Курский КПД, СКБ групп, Инстеп) уже вышли на продажи с дисконтом и купить новостройку в Курске сегодня можно недорого. В кризис количество «чистых» покупателей, то есть располагающих всей суммой для приобретения недвижимости наличными, сокращается.

В первом полугодии 2015 года большинство банков снизили ставки по ипотечным программам. Но несмотря на это текущие ставки для готового жилья все же высоки  и ограничивают продажи на рынке вторичного жилья. По различным данным количество сделок с ипотекой в текущем году сократилось на 15% по сравнению с 2014 годом. И это неудивительно, поскольку при покупке готовой квартиры по ставке 13,5% и сроке кредитования 20 лет можно сэкономить до 3,5 млн. рублей, если купить новостройку по ставке 11,4%, например, в Сбербанке. Считаю, что идея по субсидированию ипотеки для «вторички» должна если не всколыхнуть, то оживить рынок, и купить квартиру в Курске станет дешевле и проще.