По данным Курскстата в первом полугодии 2015 года цены на вторичном рынке жилья Курской области снизились на 0,8 %, а цена на свежие квадратные метры в новостройках, напротив, выросла на 0,5 %. 

По данным аналитиков, цены на курскую «вторичку», которые, как правило, растут, с января по июнь наоборот снизились. Снижение стоимости подержанного жилья по региону составило 0,8 %. При этом средняя цена квадратного метра жилья в регионе сложилась на уровне 42,8 тыс. рублей.

На рынке нового жилья статистики зафиксировали обратную тенденцию. По сведениям Курскстата квартиры в новостройках в Курской области за 6 месяцев выросли в цене на 0,5 %. При этом стоимость квадратного метра нового жилья в целом по области не превысила психологическую отметку в 40 тыс. рублей. В отчетный период стоимость «квадрата» первички установилась в районе 38,9 тыс. рублей.

Ольга Селезнева, эксперт Neoflat

В 2009 году цены на вторичку уже падали и довольно серьезно. Тогда было зафиксировано падение цен более чем на 3% в девяти городах с крупнейшими рынкам недвижимости: Курск, Хабаровск, Красноярск, Саратов, Брянск, Нижний Новгород, Томск, Мурманск и Омск. В Курске «вторичка» потеряла в цене 5,5%. На начало июля средняя цена бывшей в употреблении жилплощади составляет 30890 рублей за квадратный метр.

В 2015 году предложение новостроек в Курске по-прежнему остается одним из самых широких в стране, темпы ввода новых квадратных метров жилья в регионе одни из самых высоких в России. При этом роста спроса не наблюдается, поэтому по законам рынка падает цена. По прогнозам экспертов, цена на вторичное жилье продолжит снижаться, особенно на квартиры в тех районах Курска, где преобладает застройка 30-50-летней давности и более. Куряне предпочитают избавляться от старых тесных квартир и перебираться в более просторные.

Если вы продаете квартиру в старом районе, то будьте готовы к серьезному торгу и не выставляйте высокую цену. Если же вы покупатель, то смело торгуйтесь, особенно если цена за квадратный метр превышает 40 тыс. рублей. Если вы не уверены в своих навыках и умениях, обратитесь к профессионалам.