10 июня 2015 года в Минстрое России состоялся семинар с участием представителей министерств строительства субъектов Российской Федерации и Сбербанка России. На семинаре по вопросам реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, организованном Минстрое России, обсуждались перспективы продления ФЦП «Жилище» до 2020 года. Директор департамента финансов Минстроя России Владимир Мешков отметил, что ведомство уже подготовило новую редакцию программы, согласовало ее со всеми компетентными ведомствами и внесло в Правительство РФ. Программа долго дорабатывалась и сейчас находится на стадии утверждения. 

В новой редакции программы планируется реализовывать все те же пять подпрограмм, которые были на предыдущем этапе ФЦП:

- обеспечение жильем молодых семей;

- стимулирование программы жилищного строительства субъектов РФ;

- выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан; 

- обеспечение жильем иных категорий граждан; 

- модернизация коммунальной инфраструктуры.

Министерство подчеркнуло, что средства, выделяемые регионам на реализацию программы из федерального бюджета, не всегда осваиваются эффективно. В частности, это касается подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей». «Если своевременно не решать вопрос обеспечения жильем малоимущих граждан и граждан, перед которыми государство взяло на себя данное обязательство, проблемы будут накапливаться и усугубляться», — заявил зам.руководителя Минстроя Олег Бетин. К руководству регионов, которые допускают нарушения при использовании целевых средств по ФЦП, чиновники предложили применять меры финансовой ответственности.

Программа «Жилище» работает с 2006 года. Она рассчитана на молодые семьи (один из супругов не старше 35 лет), чернобыльцев, вынужденных переселенцев, военнослужащих, сотрудников прокуратуры и МЧС, граждан, переехавших из районов Крайнего Севера. По итогам программы за 2006–2010 годы около 287 тыс. граждан соответствующих категорий получили новые квадратные метры. В период с 2011 по 2014 год жильем было обеспечено 247 тыс. семей. При этом многодетным молодым семьям отдавалось преимущество при внесении их в список нуждающихся в улучшении жилья. Решение о том, что ФЦП «Жилище»-2011–2015 необходимо продлить еще на пять лет, было принято в апреле прошлого года.

Эксперт Neoflat, Любовь Прилуцкая

В Курской области еще в январе 2015 года было подписано постановление, касающееся отдельных вопросов реализации на территории региона программы «Жилье для российской семьи» в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на покупку по программе «Жилье для российской семьи» жилья эконом-класса. 

В настоящее время идет отбор земельных участков, застройщиков и проектов для участия в этой программе. Комиссию по отбору возглавил заместитель губернатора Сергей Дюмин. По разным оценкам от 70% до 85% строящегося жилья в регионе относится к эконом-классу. Всего за 2014-2016 гг. на реализацию госпрограммы будет выделено 6,34 млрд. рублей, из них 3,64 млрд. - из областного бюджета. 

​В Курской области действует государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан в Курской области» на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов. План ее реализации доступен на официальном сайтеАдминистрации Курской области.