Цены на аренду жилья уверенно росли до прошлогодней весны, прибавляя со стартом сезона (как правило осенью) около 10%. В прошлом году предложение намного превысило спрос и эта разница только увеличивалась. Дополнительно расшатал ситуацию кризис: доходы населения сократились, и многие арендаторы съехали или попросили о скидках, а собственники оказались вынуждены пойти им навстречу. В итоге менее, чем за год арендные ставки однокомнатных квартир упали на 15–30% в зависимости от сегмента. Подорожали просторные, благоустроенные квартиры, но их традиционно немного на рынке.

Перенасыщение рынка особенно заметно в сегменте однокомнатных квартир. Это самые ликвидные объекты, но их предложение растет активнее всего, поскольку их и покупают под сдачу в аренду. Сдача новых домов в жилых массивах по пр-ту В.Клыкова, пр-ту Дериглазова, а так же в Белорусском квартале значительно расширила этот рынок. Такие квартиры чаще всего сдают без мебели и техники, буквально сразу после приобретения. Квартиры за 6,5–7 тыс. руб. в месяц сейчас занимают до 45% рынка однокомнатных квартир в Курске. Конкуренция в эконом-сегменте очень высокая, а предложение не отличается разнообразием, и владельцы снижают цены до 5,5-6 тыс. и даже ниже. В ближайшие месяцы эксперты ожидают дальнейшего роста предложения. На рынке уже начинают появляться квартиры от тех, кто купил их в декабре, поддавшись всеобщей панике.

Главный вопрос, который тревожит и собственников, и арендаторов: достигнуто ли дно рынка, когда цены начнут расти вновь? Эксперты расходятся в своих оценках: одни осторожно напоминают о сезонности рынка, который должен скоро ожить снова, другие прогнозируют дальнейшее падение.

Эксперт Neoflat, Станислав Белов

Действительно, объемы ввода новых жилых площадей в Курске продолжают расти. Вмести с ними растет и предложение на рынке аренды. Конечно, сдавая квартиру в аренду собственник стремится поскорее «отбить» свои вложения. Однако в условиях низкого спроса разумнее снизить цену и получить арендатора, чем остаться без жильцов, пытаясь сдать по высокой цене. 

Чтобы сделать свою квартиру более привлекательной для арендаторов, внесите изменения в ее интерьер. Превосходно, если вы сможете заказать кухню, приобрести шкаф-купе и диван. Еще лучше, если есть возможность купить холодильник и стиральную машинку, ведь немногие люди «кочуют» из квартиры в квартиру с большим количеством вещей.

Если же нет возможности потратить средства на обстановку, и вы располагаете лишь подержанной мебелью, постарайтесь сделать квартиру хоть сколько-нибудь уютной: повесьте недорогие занавески, купите простые светильники и хорошее зеркало в ванную комнату. И не забудьте заключить договор аренды с вашими жильцами. Он застрахует вас на случай, если вы ошибетесь в людях.