Действительно, российский рынок жилья растет большими темпами. По данным Росстата, в I квартале 2015 года в России введено в эксплуатацию 235,4 тыс. квартир общей площадью 18,5 млн кв. м. Это почти на треть превышает показатель ввода жилья за аналогичный период прошлого года. В марте текущего года было введено 79,5 тыс. квартир на 6,2 млн кв. м (рост на 24,4%). Напомним, объем ввода жилья в России в 2014 году составил 83,6 млн кв. м, что на 17,9% больше, чем в 2013 году.

Курская область не отстает от федерального тренда. По данным Курскстата, ввод жилья в I квартале вырос на 7,3%. В январе-марте 2015 года введено эксплуатацию более 133,5 тыс. кв. метров жилья, а в марте ввод жилья составил 29,9 тыс. кв. м, что на 18% больше прошлогоднего показателя. Индивидуальными застройщиками за январь-март было введено 45,1 тыс. кв. метров жилья (рост на 7%).

Любовь Прилуцкая, эксперт Neoflat

Большие объемы ввода жилья трансформировали рынок продавца в рынок покупателя. Развитый современный рынок недвижимости – это высококонкурентный рынок покупателя, за которого ведут борьбу продавцы, а не наоборот. На таком рынке просто произвести товар недостаточно, очень важно сделать его как можно более интересным для потенциального клиента.

В Курске эта тенденция уже видна. Несмотря на большие объемы жилья эконом-класса, на курском рынке растет доля новостроек бизнес-класса. Как правило, это жилые комплексы в центральной части города, с подземной парковкой, качественной внутренней отделкой, огороженной охраняемой территорией, развитой инфраструктурой. В этом случае покупатель, готовый платить более высокую цену, получает значительные преимущества, и прежде всего современный комфорт и безопасность. Кроме того, такая недвижимость в обозримом будущем будет расти в цене.