Лето традиционно характеризуется спадом спроса на рынке жилой недвижимости. Многие находятся в отпусках и предпочитают отложить решение деловых вопросов на осень. Подобные ожидания отражаются как на динамике цен — заметно небольшое падение, так и на сокращении предложения — многие предпочитают не выставлять объявления, чтобы объект «не замылился». В период затишья аналитики крупнейшего в стране портала недвижимости провели исследование, в котором выявляли ожидания покупателей от тенденций на рынке жилой недвижимости. Предлагаем вашему вниманию его результаты.

Посетители сайта давали ответы всего на три вопроса:

  1. Как изменятся цены на покупку жилья в III квартале 2016-го?
  2. Будет ли III квартал 2016-го благоприятным периодом для покупки жилья?
  3. Изменятся ли ставки по ипотечным кредитам в следующие три месяца?

В рамках исследования экспертами были изучены ключевые факторы, влияющие на развитие рынка: динамика цены, изменение спроса и ожидания доступности ипотеки. Итоги анализа показывают, что в III квартале 2016 года по мнению покупателей рынок жилья продолжит стабилизироваться. Проще говоря, большинство опрошенных не ожидает серьезных изменений цен на жилую недвижимость. Доля тех, кто считает текущий период для покупки жилья неблагоприятным, снизилась. Кроме того, примерно четверть опрошенных надеется на дальнейшее снижение ставок по ипотечным кредитам. Полученные данные показывают, что большинство участников исследования не ожидает роста цен на жилую недвижимость в ближайший квартал. Более половины респондентов считают, что в III квартале резких колебаний цен в секторе жилой недвижимости не произойдет. Рост цен в столице предсказали 16% участников опроса, снижение – 35%. Еще 48% убеждены, что ситуация в сфере жилой недвижимости стабильна и не изменится. Среди жителей Санкт-Петербурга роста цен на квартиры ожидает 21% опрошенных, при этом 24% считают, что цены, напротив, станут ниже. Больше половины – 54% – уверены, что стоимость недвижимости останется на уровне II квартала.

Три четверти участников опроса считают III квартал 2016 года благоприятным либо скорее благоприятным периодом для покупки недвижимости. При этом половина респондентов отметила, что в III квартале скорее стоит приобретать жилье, чем нет, а еще четверть опрошенных абсолютно в этом уверены. Четверть участников опроса выразили надежду на понижение ставки по ипотечным кредитам. Две трети респондентов не ожидают изменений ставки в ближайший квартал. При этом 15% отметили, что ставка может вырасти. Напомним, что в марте роста ставок ждала треть опрошенных, то есть за прошедшие три месяца настроение посетителей портала недвижимости Domofond.ru существенно улучшилось.

Все отчеты специалистов портала Domofond.ru всегда доступны вам на странице Domofond.ru/analitika. Портал считается крупнейшим в России в сфере жилой недвижимости.

Трендмейкером в ипотечном кредитовании остается «Сбербанк». Герман Грефф уже заявил, что с 7 июля «Сбербанк» снизит ставки по ипотеке и ряду других кредитных продуктов. Снижение составит 0,5 процентных пунктов по программе господдержки ипотеки. Напомним, в марте этого же года по данной программе Сбербанк поднял ставку до 12 процентов. По мнению председателя правления Сбербанка, в ближайшее время ипотечная ставка будет снижаться.

Эксперт «Неофлэт» Роман Варавин считает, что рынок продолжает скользить по кривой падения.

 

 

Курский рынок жилья продолжает насыщаться новостройками. За 5 месяцев 2016 года в регионе введено в эксплуатацию свыше 220 тыс. кв.м. жилых домов, из них только в мае - 45, 2 тыс.кв.м. По темпам строительства жилья Курск находится на третьем месте среди регионов ЦФО. Застройщики готовы на хороший дисконт к цене, и куряне хорошо видят это как по интернет-объявлениям, так и по рекламным щитам в черте города. Банки нехотя, но анонсируют снижение ставок по ипотеке, предлагают дисконты для бюджетников к уже имеющимся скидкам для своих зарплатных клиентов. Считаю, что до конца года эти тенденции останутся в силе. Сейчас по-прежнему выгодно покупать.