Депутаты Курской областной Думы на очередном заседании 21 апреля 2016 года продлили действующий региональный закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей в Курской области».  Закон действует с 2008 года, выплаты предполагалось прекратить в конце 2016 года Теперь региональный материнский капитал будет выплачиваться до конца 2018 года. Размер регионального семейного капитала в Курской области индексировался и сегодня составляет 83 тысячи рублей, а при рождении трех детей одновременно — 110 тысяч рублей. За 6 лет курские многодетные семьи уже получили 4627 сертификатов.

Претендовать на областной материнский капитал могут куряне, родившие или усыновившие третьего ребенка и последующих. Эти средства они могут направить не только на покупку нового жилья, но и на улучшение жилищных условий, в том числе на возмещение расходов, связанных с подключением жилья к коммуникациям, а так же на оплату образования детей. Распорядиться средствами регионального семейного капитала родители и опекуны могут в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, на которого выдан сертификат. Областной материнский капитал можно использовать досрочно, то есть ели ребенку еще не исполнилось трех лет. Он может быть использован для погашения кредита, если семья решила купить квартиру в Курске в ипотеку, либо оплатить услуги строительной фирмы, и построить дом.

Ключевое условие использования материнского капитала - разделение имущественных прав на недвижимость между всеми членами семьи, включая детей. Проще говоря, дети должны стать владельцами долей недвижимости. Обналичить средства, выделенные региональным бюджетом, нельзя. Все расчеты производятся только в безналичной форме со специального лицевого счета, открытого на лицо, получившее именной сертификат. Любое расходование средств семейного капитала должно быть обязательно согласовано с местными службами соцзащиты, выдавшими сертификат. В Курске за реализацию областных социальных программ отвечает Центр социальных выплат, расположенный по адресу ул. Моковская,2 г. 

Чтобы оформить сертификат на региональный материнский капитал в Курске вам потребуются следующие документы:

  • паспорт;
  • справка с места проживания;
  • свидетельства о рождении детей или их усыновлении;
  • справка о том, что капитал не был получен в другом регионе (если родители проживают раздельно).

Рассмотрение заявки производится в течение 30 календарных дней. Если поданные Вами документы соответствуют установленным нормам, то Вы получите на руки сертификат.

Чтобы получить средства регионального материнского (семейного) капитала в Курске вам понадобятся следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • сертификат;
  • договор купли-продажи жилья,
  • договор ипотеки (или договор строительного подряда, договор долевого участия и прочие подтверждения целевого расходования средств).