Президент России Владимир Путин, проводя заседание Госсовета по вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, заявил о том, что необходимо искать пути снижения ставок по ипотечным кредитам, об этом во вторник 17 мая 2016 года сообщил официальный сайт Кремля. На заседании были обсуждены меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнёрства.

Президент заявил, что у строительной отрасли есть колоссальный потенциал, который может позволить ей стать одним из ключевых драйверов роста отчественной экономики. «Однако потребность людей в улучшении жилищных условий по прежнему остаётся высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования. За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60 процентов, а по объёмам эконом-класса – на 90 процентов», - отметил Президент.

"Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и Правительству совместно с Центральным банком, безусловно, необходимо искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами», – сказал глава государства. Президент так же отметил и важность формирования современного рынка арендного жилья. По его словам, «это задача непростая, но её решение, безусловно, нужно продвигать.»

Начиная с апреля текущего года, сразу несколько крупных банков объявили о снижении процентных ставок по ипотеке на вторичном рынке. По мнению экспертов агентства Неофлэт, такой шаг «подтянет» просевший рынок вторички. Одним из первых о понижении процентных ставок по ипотеке сообщил ЮниКредит Банк. Банк снизил ставки в среднем на1,25 п.п.: приобрести квартиру на вторичном рынке недвижимости при первоначальном взносе от 40% и сроке до 30 лет можно под 13% годовых. При первоначальном взносе от 20% ставка составит 13,5% годовых. Одновременно с ЮниКредит Банком ставки понизил и СМП Банк. Заем на покупку жилья на первичном и вторичном рынке жилья теперь можно взять под 13,5–14% годовых (ранее — под 14–15,5%). Газпромбанк уменьшил ставку базового кредита на 0,25% годовых, Райффайзенбанк — на 0,9–2%, «ХМБ Открытие» — 0,5%. Таким образом, ставки кредитов на вторичное жилье у крупнейших кредитных организаций сейчас составляют 13–14,5% годовых (при условии комплексного страхования залога и жизни заемщика).

"Курскпромбанк" так же снизил ставки по ипотечным программам. Теперь по программе «Новостройка» ставка варьируется от 13,25% до 14,5% годовых (ранее составляла 14,5—15,65%). Купить квартиру в Курске у «Курский завод КПД» в рамках предложения «Новостройка-КПД» можно по ставке 12—14,75% годовых. Купить квартиру на вторичном рынке по предложению «Новая квартира» теперь возможно под 13,75—15% годовых (прежде — под 15—16,25%), а дом за городом по программе «Усадьба» — под 14,25—15,5% вместо 16—16,75% годовых.

В марте 2016 года правительство уменьшило размер госсубсидии банкам, участвующим в программе ипотеки с господдержкой (распространяется только на первичное жилье), на 1 п. п. В результате ставки по кредитам выросли с 10,9–11,5% до 12% годовых. При разнице ставок между вторичной и первичной ипотекой в среднем в 2% заемщики стали чаще приобретать вторичное жилье. Например, в Сбербанке, на долю которого приходится больше половины всех ипотечных кредитов в стране, две трети спроса — на вторичное жилье.

Эксперты агентства Неофлэт считают, что стабилизация ситуации на рынке позволила банкам скорректировать свою рисковую политику в соответствии с текущими изменениями. Это позволило предложить клиентам более выгодные условия ипотечного кредитования. По прогнозам банкиров, ставки по ипотечным кредитам на вторичное жилье, скорее всего, продолжат снижаться. Поэтому приобретать вторичное жилье становится все более выгодно. А сотрудники Неофлэт проконсультируют Вас как выбрать ипотечную программу и оформить пакет документов. Ипотека с Неофлэт - это легко и быстро.