Компания «Инстеп» любезно пригласила своих партнеров на экскурсию по строящемуся кварталу.

Напомним, новый жилой квартал на проспекте Плевицкой рядом с проспектом Клыкова будет состоять из 19 десятиэтажных жилых домов. Сам проспект возьмет начало от кольца на ул. Косухина, обогнет 3-й и 4-й микрорайоны Юго-Западного жилого района и через ул. Монастырская балка соединится с ул. Сумской. Протяженность проспекта Плевицкой составит почти 2,5 километра. Вдоль него вырастут не только жилые дома, но и школы, детские сады, больницы, магазины.

Строительство первой очереди началось еще в ноябре прошлого года. Мы информировали наших клиентов и читателей о старте продаж квартир в новом квартале. Срок сдачи первого дома в новом квартале - конец 2016 года. Срок реализации всего проекта - 2020 год. По решению руководства был сокращен срок сдачи дома №3 - дом будет сдан уже в 3-м квартале 2017 года, вероятнее всего в июле, или августе. Уже ведется заливка фундамента, а во второй половине мая строители приступят к монтажу стен. Внутренние каркасы домов возводятся из сборного железобетона. Для облицовки наружной стены будет использована трёхслойная технология тёплого фасада из железобетона, утеплителя (минплита толщиной 14 см) и декоративной штукатурки. Нам рассказали, что цветовые решения фасадов домов разрабатывала группа архитекторов. Каждый дом в квартале будет выполнен в рамках общей визуальной концепции, но при этом будет отличаться деталями.

В первой очереди домов предлагается широкий выбор планировок квартир. Например, однокомнатные квартиры минимальной площадью 31,77 кв. м. и однушки с окнами на две стороны, двухкомнатные квартиры с кухней, столовой и двумя жилыми комнатами, двушки с угловыми лоджиями площадью 47 кв. м. или трёшки площадью 66 кв. м. Это экономные планировочные решения, рассчитанные на максимизацию полезной площади и на сокращение площади коридоров, лоджий и нефункциональных "углов" в квартирах.

Уже сейчас можно приобрести квартиры как с чистовой, так и с черновой отделкой. Чистовая отделка предполагает линолеум, обои, установку сантехники - всё, что нужно для того, чтобы сразу можно было заселиться. Можно приобрести и квартиры без отделки, чтобы сэкономить часть средств, или чтобы сделать в вашей новой квартире именно тот дизайн, который вы планировали.

От проспекта Клыкова к новому кварталу будет проложена новая дорога. Пока что она выложена из бетонных плит и используется для проезда строительной техники, но после завершения основного этапа строительных работ по первому дому дорога будет заасфальтирована и открыта для проезда жителей нового квартала. Все дороги в квартале будут заасфальтированы. В новом квартале также предусмотрено достаточное количество парковочных мест.

По мнению экспертов агентства "Неофлэт", новый квартал  вближайшие годы может стать одним из самых популярных жилых районов в Курске.