Глобальные изменения российского рынка недвижимости коснулись и сегмента аренды жилья. Предложение превысило спрос на более чем на 70 процентов, а арендные ставки в некоторых регионах уже сократились почти на треть. Стоит ли выставлять на продажу квартиры, которые не сдаются в аренду?

За прошедший год стоимость арендного жилья потеряла 10-15 процентов к уровню начала 2015 года. Это касается как столицы, так и провинции. Стоимость аренды однокомнатной квартиры, в Москве, в январе 2016 года составляет 28 тысяч рублей, «двушки» - 37-39 тысяч, «трешки» - 45-50 тысяч. В столице цены не сильно изменились, но количество желающих снять жилье серьезно уменьшилось. Такая же динамика характеризует и провинцию.

По данным сайта Domofond, серьезно подешевели двухкомнатные квартиры — на 8,8 процента, тогда как однушки и трешки только на 2,2 процента. Так сегодня снять однокомнатную квартиру в Курске можно за 8,3 тыс. рублей, аренда двухкомнатной квартиры обойдется в среднем в 10,3 тыс.р., а трехкомнатной — в 14 тыс. р. Четырехкомнатные сдают не часто, так на сайтеКурскметр в аренду выставлено всего четыре такие квартиры, а на Domofond — три, одна из которых обойдется в 34 тыс. р., но в среднем цена «четырешки» составит около 20 тыс. р. Конечно, цена аренды зависит от состояния предлагаемого жилья и от наличия мебели и техники. Минимальное предложение — однокомнатная в панельном доме на «трех проспектах» без мебели и техники от 4,5-5 тыс. р. в месяц плюс коммунальные платежи.

Курск во многом спасает динамика миграции: переселенцы продолжают прибывать в город, что существенно поддерживает спрос на аренду и «держит» цену. Тем не менее, и здесь есть новинки. Так часто стали требовать именно страховой депозит, а не плату за 2 месяца вперед. Чаще стали заключать договоры аренды. В агентство Neoflat даже обращаются не столько за оказанием агентских услуг, а с просьбой проконсультировать и помочь в оформлении договора аренды квартиры. Появилась и такая тенденция, когда услуги агента по недвижимости арендодатель и квартиросъемщик делят между собой. Как правило, эти расходы нес арендатор.

В текущем периоде прибыль от сдачи квартиры в аренду не велика, но торопиться с продажей квартиры сейчас не стоит. На падающем рынке вероятность удачно продать объект по хорошей цене невелика, а доход от аренды, пусть и минимальный, скорее покроет расходы на ее содержание, а за пару лет может накопиться и на косметический ремонт. Таким образом, сдавая квартиру в аренду, вы можете покрыть издержки за те 2-3 года, на которые прогнозируется спад на рынке недвижимости.

Кроме того, спрос перераспределился в сторону более недорогого и дешевого жилья. Владельцы недорогих однушек и двушек, удачно расположенных недалеко от вузов и торговых центров, путь и с «бабушкиным ремонтом», могут рассчитывать на устойчивый спрос. Такие квартиры сейчас даже более востребованы, чем во времена экономической стабильности, поскольку именно в этот сегмент произошел отток нанимателей более дорогих и комфортных квартир.

Если вы сдаете в аренду более дорогую квартиру, то вам либо придется ждать арендатора, готового платить вашу цену и терять стоимость 2-3 месяцев аренды, либо согласиться на условия клиента и предложить дисконт в 10-15 процентов. Как правило, владельцы более дорогих квартир соглашаются и снижают арендную ставку.

Актуальные предложения агентства Neoflat по аренде квартир в Курске вы всегда можете посмотреть здесь.