Реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» предполагает сдачу в эксплуатацию 25 млн квадратных метров жилья класса «эконом» до 2017 года. Проект по строительству недорогих квартир для российских семей, которым не по силам самостоятельное решение жилищного вопроса, запустили в 2014 году. Глава Минстроя напомнил, что ключевым показателем данной программы является требование к застройщику по стоимости квадратного метра. Согласно расчетам цена за метр не должна превышать 30 тыс. рублей.

На конференции комитета по строительству общественной организации «Деловая Россия» Михаил Мень сообщил, что планку придется повысить. «Сегодня мы понимаем, что эта задача невыполнимая, и мы вышли на показатель 35 тыс. рублей», - заявил министр.

Правительство поддерживает застройщиков, участвующих в этой программе через механизм Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. Такой механизм позволяет выкупать внешние сети, но влияние господдержки минимально. Как правило, сначала застройщик кредитуется, строит внешние сети, и только потом через механизм АИЖК, использует госпомощь. По сути дела «сегодняшняя кредитная политика съедает всю нашу поддержку», - подчеркнул Михаил Мень.

Алина Симоненкова, эксперт Neoflat

Согласно единой классификации многоквартирных жилых новостроек, жилье в России делят на массовое и повышенной комфортности. К массовому жилью относят категории «эконом-класс» и «комфорт-класс», а жильем повышенной комфортности являются «бизнес-класс» и «элит-класс». Согласно Приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 мая 2014 г. N 223/пр, квартиры эконом-класса должны соответствовать следующим требованиям: а) класс энергосбережения не ниже "В" (Высокий); б) внутренняя отделка жилого помещения, пригодного для проживания, и установка инженерного оборудования, в том числе в целях поквартирного учета водопотребления, теплопотребления, электропотребления и газопотребления (при наличии газопотребления); в) обеспеченность объектами социального и коммунально-бытового назначения, инженерно-технического обеспечения и территориальная доступность таких объектов в соответствии с нормативами градостроительного проектирования; г) условия для полноценной жизнедеятельности инвалидов и иных маломобильных групп населения с учетом требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Вполне понятно, что строители, соблюдая условия программы, не смогут окупить свои новостройки. Предполагается, что цена такого жилья не должна превышать 80% от среднерыночной по региону и быть не выше 35 тыс. рублей за «квадрат». Добавим к этому цену выкупа таких объектов (не выше 4 тысяч рублей за «квадрат») и получаем итоговую стоимость готового «квадрата» в 39 тысяч рублей. Это практически лишает застройщиков прибыли, учитывая современную инфляцию и риски.

Возможно, в скором времени на российском рынке появится жилье по ценам 25 тыс. рублей за квадратный метр. Совет по правам человека (СПЧ) обратится к Президенту России с предложением о формировании в стране фонда доступного жилья. Речь идет и об арендном фонде в том числе. Правозащитники в сотрудничестве с Минстроем уже разработали законопроект. Инициатива предполагает возведение в России жилых домов малой и средней этажности с низкой себестоимостью строительства.