В течение последних нескольких месяцев на популярных сервисах бесплатных объявлений появилось огромное количество ненастоящих объявлений от сотрудников «информационных агентств» и «центров заселения». Красивые фотографии стильных интерьеров подкрепляются обещаниями комфорта: сплит-система, теплые полы, бытовая техника, удобная транспортная развязка, рядом с МГУ (надо полагать, медицинский государственный университет). Профессионалу сразу видно, что объявления не реальные, поскольку немногие куряне укладывают теплые полы и устанавливают кондиционеры в квартирах на ул. Дружбы, Менделеева, Агрегатной. Но для неискушенного человека, желающего снять комфортную квартиру по доступной цене и поближе к месту работы, школе или вузу, такие объявления выглядят очень привлекательно. К слову, обилие таких «веселых картинок» формирует у людей завышенные ожидания, поскольку цена таких квартир указывается самая доступная – 6-7 тыс. рублей в месяц.

Когда клиент, наконец, решает обратиться  по одному из таких объявлений, чтобы снять квартиру в аренду, то вам предлагают приехать в офис, подписать договор и после этого получить адрес квартиры и контактные данные собственника. Агенты таких компаний на объект не выезжают, сопровождение сделки ограничивается выдачей на руки бланков договора аренды. Клиент соглашается, оплачивает услугу и получает 3-5 смс-сообщений с номерами потенциальных собственников. Как правило, при звонках по полученным номерам  выясняется, что квартира сдана, сдается через агентство или не соответствует предложенному описанию. Как быть в такой ситуации и как в нее не попасть?

Прежде всего, обращайтесь в профессиональные агентства недвижимости, это сэкономит вам время и деньги. Как  правило, комиссия агента за поиск квартиры в аренду составляет 50% от стоимости арендной платы на месяц без коммунальных, если агентство не предоставляет скидки или не имеет дисконтной программы. Агент подыскивает квартиру или дом до тех пор, пока не подберет необходимый вариант. И только в этом случае оплачиваются его услуги. Профессиональный агент не предоставит вам телефон и адрес квартиры, поскольку эти сведения составляют актив его компании. Агент покажет ее вам лично, в присутствии собственника (за исключением случаев, когда собственник в отъезде и у агента есть ключи).

Профессиональный агент обезопасит ваши отношения с собственником, предложив заключить договор аренды, и поможет его правильно составить, а так же расскажет, как нужно регулировать возможные сложные ситуации. Профессиональный агент заключит с вами договор и выдаст вам расписку в том, что он получил от вас комиссию наличными, сопроводив ваши отношения и расчеты надлежащими документами. Настоящий риэлтор не возьмет с вас плату за квартиру, деньги передаются только собственнику. Если вы окажетесь недовольны работой агента, вы вправе обратиться в агентство с жалобой о том, что вам предоставили некачественную услугу и потребовать возврата всей суммы или ее части.

Несмотря на тот факт, что в Курске действуют более 50 агентств недвижимости, обращаться к профессионалам почему-то до сих пор не принято. К сожалению, люди готовы скорее заплатить за свои ошибки, чем обратиться в агентство недвижимости.  Именно аренда квартиры с помощью агента по недвижимости самый надежный способ найти комфортное жилье по доступной цене и не попасть на удочку различных мошенников. Мы рекомендуем обращаться в агентство недвижимости «Неофлэт». Отзывы о нашей работе вы можете прочесть на нашем сайте и в нашей группе в соцсети.