Курсы евро и доллара продолжают ставить рекорды роста. Многие эксперты в сфере недвижимости полагают, что существенное «проседание» стоимости рубля по отношению к мировым валютам может привести к ситуации, когда люди будут стремиться сохранить свои рублевые сбережения в недвижимости. Аналитики расходятся во мнениях и опасаются строить прогнозы. Часть специалистов высказывают опасения, что сейчас рынок жилой недвижимости просто не выдержит роста цен и замрет.

В декабре прошлого года на волне повышенного спроса многие продавцы резко повышали цены и умудрялись продавать свою недвижимость с серьезной премией. Но это не останавливало покупателей: квартиры скупали валом,  по отдельным объектам цены менялись чуть ли не ежечасно. В итоге полугодовой покупательский спрос был выбран практически за месяц, что повлекло спад на рынке недвижимости в первом полугодии 2015 года.

На этот раз прошлогодней паники у населения «пока не наблюдается». Тем не менее, некоторое волнение потенциальных покупателей уже заметны. Агентства фиксируют рост количества звонков от тех покупателей, которые стремятся купить квартиры в Курске, чтобы сохранить сбережения и сдавать их после в аренду.

Как правило, осенью ожидается сезонный всплеск покупательской активности. В этом году не исключена ситуация, когда люди будут стремиться инвестировать свои рублевые накопления в недвижимость, как это происходило в конце 2014 года. Действительно, предугадать экономические тренды сложно даже специалистам, а риск обесценивания валюты и потери стоимости своих сбережений существует. В такой ситуации недвижимость по-прежнему остается востребованным и выгодным инструментом хранения накоплений.

Любовь Прилуцкая, эксперт Neoflat

По данным агентства недвижимости «Неофлэт», цены на вторичное жилье пока остаются стабильными. Всплеска спроса на покупку квартир и домов пока тоже не наблюдается. Традиционно в августе-сентябре оживляется рынок аренды: студенты активно снимают квартиры и комнаты в Курске.

Что касается рынка вторичного жилья, то логично предположить, что если курсы валют продолжат расти, то повышения цен избежать не удастся, поскольку, скорее всего, вырастет себестоимость строительства. При достаточно сильной зависимости рынка недвижимости от трендов валютного рынка, резких изменений все же ожидать не стоит. Тем не менее, для тех, кто желает инвестировать накопления в недвижимость, ситуация пока благоприятная. Цены на новостройки и на вторичное жилье сейчас на уровне начала 2014 года, а застройщики предлагают покупателям хорошие скидки. Самое время купить квартиру в Курске!