Эксперты в сфере недвижимости подвели итоги первого квартала 2015 года на первичном рынке жилья. Мониторинг динамики цен проводился в 43 российских городах, в число которых вошел и Курск. Результаты исследования показали, что на рынке новостроек наибольший рост цен был зафиксирован в Волгограде, Сочи и Калуге. А вот в Оренбурге, Уфе, Туле, Смоленске и в Курске, напротив, новые квартиры подешевели. 

Не секрет, что на рынке курских новостроек тон задает ОАО «Курский завод КПД им. А.Ф. Дериглазова». Организация является застройщиком трех крупных микрорайонов областного центра по проспектам Победы, Вячеслава Клыкова и Анатолия Дериглазова. В начале 2015 года заводская цена за квадратный метр новостройки в панельном доме составляла 40 тысяч рублей. Сейчас стартовая цена составляет 34 тысячи рублей за квадратный метр, то есть цена на новостройки в Курске упала на 15%.

Игорь Варавин, эксперт Неофлэт

В первой половине 2015 года спрос на недвижимость в Курске существенно снизился. Связано это не только с экономическим спадом, но и с тем, что спрос, особенно на квартиры в Курске,  был «выбран» двумя годами ранее. Проще говоря, все кто хотел купить квартиры, их уже приобрели. В этом смысле хуже всего дела обстоят на проспектах Вячеслава Клыкова и Анатолия Дериглазова, поскольку предложение здесь многократно превышает спрос, а квартиры все типовые и мало отличаются друг от друга. Поэтому спрос перераспределился на вторичный рынок жилья, квартиры на котором уже отремонтированы и имеют некую индивидуальность, а зачастую и меблировку.

В таких условиях снижение цен на новостройки – логичная, хотя и вынужденная мера, когда «первичка» пытается конкурировать за покупателя со «вторичкой». Действительно, по состоянию на середину августа 2015 года средняя стоимость квадратного метра жилья в квартире на вторичном рынке составила 44,5 тысячи рублей. Наиболее недорогие квадратные метры на вторичном рынке в Сеймском районе, дорогие, конечно, в центре города Курска.