Принято считать, что инвестиции в недвижимость являются наиболее достойным и надежным видом капиталовложений. Недавнее исследование подтвердило сложившееся мнении. Эксперты опросили 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 регионов России. 48% россиян считают покупку недвижимости самым надежным вложением средств.  Такие данные приводит Интерфакс-недвижимость со ссылкой на исследование ВЦИОМ.

Уверенность россиян в том, что вложения в недвижимость являются наиболее надежным способом сохранения сбережений и накоплений окрепла. Этот показатель почти равен значению декабря прошлого года: тогда почти половина граждан в различных регионах страны была уверена в том, что покупка квартиры это выгодный способ сохранения денежных средств. К февралю 2015 этот показатель снизился до 42%, но сейчас, как мы видим, почти вернулся на прошлогодний уровень.

Бытует мнение, что недвижимость всегда только дорожает и это делает инвестиции в недвижимость практически безрисковым вложением средств. Конечно же, вложения в недвижимость всего лишь один из видов инвестиций, обладающий своей спецификой. У него есть как положительные, так и отрицательные стороны.

На современном рынке недвижимости существуют различные механизмы, делающие инвестиции в недвижимость более доступными и для мелкого инвестора. В частности, речь может идти об инвестировании на ранней стадии строительства того или иного здания. Понятно, что стоимость квартиры после окончания строительства дома, скорее всего, существенным образом возрастет по сравнению с той суммой, которую инвестору пришлось за нее уплатить ранее.

Прежде всего, понятие «недвижимость» включает в себя не только дорогую квартиру в элитном доме в центре города, но охватывает и некоторые другие значения, более доступные по цене. Вторым специфическим свойством инвестиций в недвижимость является относительно низкая ликвидность этого инвестиционного инструмента. Так если вам может срочно понадобиться высвободить свои средства, то вкладывать их в недвижимость явно не стоит.

Владимир Сапрыкин, эксперт Неофлэт

В этом году наблюдается спад цен на недвижимость, который по прогнозам различных экспертов может продолжиться не только до конца 2015 года, но и перейти в следующий год. Спад обусловлен большим предложением и низким спросом на рынке недвижимости и, пока эта тенденция сохраняется.

Недвижимость, прежде всего, долгосрочное вложение вашего капитала. Чтобы как можно больше заработать на этом рынке, необходимо купить во время снижения цены и продать в фазе роста. Поэтому сейчас как раз складывается выгодная ситуация для того, чтобы купить квартиру или дом в Курске. Государство идет навстречу покупателям, снижая ставки по ипотеке и увеличивая лимиты ипотечного кредита до 4 млн. рублей в регионах и таким образом, стимулирует рынок.

Нужно помнить, что недвижимость дает возможность получения дополнительного дохода.  Речь идет о сдаче квартиры или комнаты в аренду. В этом случае можно не только компенсировать затраты на содержание недвижимости, но и получить дополнительный доход за счет арендной платы. Хотя в долгосрочной перспективе сдача в аренду обладает низкой доходностью и окупаемость квартиры составит более 10-15 лет, в краткосрочном периоде это выгодный шаг, позволяющий инвестору не нести дополнительных затрат.