Саму идею еще в 2014 году на выставке MIPIM в Каннах озвучил глава Минстроя Михаил Мень. Он  уверен, что отмена долевого строительства позволит исключить обман дольщиков и рост обязательств перед ними. «В Правительстве сейчас довольно активно обсуждается уход от долевого строительства и переход к взаимодействию между покупателем и девелопером полностью через банковскую конструкцию», - заявил министр.

24 июля, первый заместитель главы правительства РФ Игорь Шувалов провел заседание Совета при президенте России по жилищной политике и повышению доступности жилья. Шувалов поддержал предложение губернатора Московской области Андрея Воробьева разработать изменения в 214-ФЗ, говорится на сайте Министерства строительства и ЖКХ: для этой цели при Минстрое будет создана рабочая группа, которую возглавит замминистра Наталья Антипина. Вице-премьер подчеркнул, что «изменения в 214-ФЗ нужно принять в осеннюю сессию».

Обсуждаемые изменения в 214-ФЗ скорее всего приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

Роман Варавин, эксперт Neoflat

Долевое строительство на сегодня является наиболее распространенным видом привлечения средств для строительства жилья. При такой схеме средства могут привлекаться на любом этапе возведения дома. Покупателю такое жилье обходится до 25-30% дешевле, чем готовая квартира, потому что он несет инвестиционный риск и в случае банкротства застройщика вернуть средства крайне сложно. Этот риск и является камнем преткновения, поскольку при появлении «недостроя» покупатель получает имущество, в котором невозможно жить и от которого трудно избавиться.

С 1 января 2014 года ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» дополнили, защитив дольщиков через обязательное поручительство банка, соглашение со страховой компанией или членством в Обществе взаимного страхования. Не все банки и страховщики могут выдавать такие гарантии. Поэтому самым надежным способом защиты дольщиков стало взаимное страхование. Оно подразумевает, что в случае банкротства одного из участников его обязательства примут на себя другие члены общества.

Эти поправки существенно сократили число обманутых дольщиков, но их количество по-прежнему значимо. В начале 2015 года депутат Госдумы Александр Хинштейн озвучил цифру в 70 тыс. дольщиков, 683 проблемных объекта в 62 регионах страны.

Застройщики серьезно опасаются, что новые изменения приведут к переделу строительного рынка и росту цен на жилье не менее, чем на 20%, поскольку им придется привлекать дорогие кредитные средства. Банки же могут не кредитовать застройщика на нулевом цикле, а ждать старта продаж по схеме «поглядим, как вы эти квартиры продавать будете». По разным оценкам количество девелоперов сократится более чем вдвое, причем тяжелее всего придется сравнительно небольшим региональным застройщикам.

В такой ситуации покупателям новостроек стоит ждать роста цен и повышения качества новостроек, поскольку высокую стоимость нового жилья все же нужно как-то оправдывать. Продавцы вторичного жилья тоже могут порадоваться, поскольку при сокращении предложения новостроек покупатели скорее всего переориентируются на уже готовые квартиры, под которые выдают ипотечные кредиты многие банки.