В конце июня заместитель губернатора Сергей Дюмин провел областное совещание с заместителями глав администраций районов и городских округов, курирующих строительную отрасль. Собравшиеся обсудили итоги работы строительной отрасли за январь-май 2015 года и вопросы территориального планирования.

Сергей Дюмин отметил, что строительная сфера региона развивается динамично, не теряя устойчивых темпов роста. Объем выполненных в сфере строительства в январе - мае текущего года работ составил 17,3 млрд. рублей, что составляет 146 процентов к прошлогоднему периоду. По этому показателю Курская область находится на пятом месте среди субъектов ЦФО, а по темпу роста – на первом. Среди субъектов Российской Федерации по объемам работ наш регион занимает 26 место, а по темпу роста объемов работ – пятое.

За  январь – май текущего года организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками введено в эксплуатацию 216,5 тыс. кв. м общей площади жилых домов или 106,4 % к соответствующему периоду 2014 года. Ввод в действие индивидуальных жилых домов составил 72,4 тыс. кв. м или 122,7 % к январю - маю 2014 года.

На совещании подчеркивалось, что на постоянном контроле местной власти должны находиться вопросы строительства жилья для льготных категорий граждан, формирования новых земельных участков, обеспечения их инженерной инфраструктурой.

Представители ООО «СтройТехПартнер» и ООО «Спецремстрой» на прошедшем совещании предложили муниципальным руководителям инновационные строительные материалы, обладающие интересными качественными характеристиками, снижающими себестоимость и сокращающими сроки строительства объектов.

Станислав Белов, эксперт Neoflat

Рост объемов новостроек в Курской области, а львиная доля введенных площадей приходится на город Курск, постоянно увеличивает предложение на рынке недвижимости. Современные квартиры больше по площади и лучше по планировке, и многие стремятся продать имеющееся жилье, чтобы приобрести новостройку. К сожалению, спрос на вторичное жилье сейчас довольно низкий, а сроки продаж удлинились.

Однако, государство субсидирует ипотечные программы для новостроек. Большинство банков предлагают ипотечные программы с низкой процентной ставкой – около 12-12,5%. Так что новостройки остаются не только востребованным товаром, но и относительно доступным.

Покупателю квартиры в новостройке рекомендуется изучить информацию о застройщике и выполненных им проектах, обязательно побывать в своем будущем доме, а не довольствоваться показом «точно такого же» дома и «точно такой же» квартиры. Помните, что квартиры продаются и на этапе возведения дома, и после сдачи новостройки в эксплуатацию. И чем раньше вы подпишите договор на приобретение жилья, тем больше сможете сэкономить на, возможно, самой дорогой покупке в своей жизни.

Договор на покупку квартиры оформляется в офисе продавца по одной из нескольких схем: участие в долевом строительстве, паевой взнос, инвестиционный вклад, переуступка прав требования, вступление в кооператив/товарищество. Есть и другие варианты, например, продажа векселя и заключение договора предварительной купли-продажи жилья.

Если вы не уверены в том, что хорошо разбираетесь в выгоде предложенной вам схемы покупки жилья, обратитесь к экспертам – юристам или агентам по недвижимости. Сотрудники агентства Neoflat проконсультируют Вас бесплатно.