Программа помощи заемщикам предполагает, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию возместит банкам недополученные доходы, возникающие из-за «кредитных каникул» для заемщика. Каникулы предполагают, что банк на период от  6 до 12 месяцев снизит платеж для заемщика, а АИЖК будет это занижение компенсировать. По каждому кредиту возмещение может составить не более 200 тыс. рублей. 

Обещание помочь не только «валютным», но и «рублевым» ипотечникам прозвучало еще во время «прямой линии», но конкретика последовала совсем недавно. 20 апреля 2015 года постановлением Правительства № 373 определен перечень мер, призванных поддержать наиболее пострадавшую часть «рублевых» заемщиков. Теперь заемщик имеет право рассчитывать на прощение части долга по ипотеке, если он сможет подтвердить сокращение доходов на треть в сравнении с 2014 годом.

Право на получение господдержки получат участники государственных (муниципальных) ипотечных программ, родители двух и более несовершеннолетних детей, в том числе молодые и неполные семьи, а так же семьи с инвалидами, ветераны боевых действий и сотрудники научных организаций, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физкультуры и спорта, организаций оборонно-промышленного комплекса и т. д. (общее требование — не менее одного года работы в указанной сфере).

Просто попасть в одну из категорий недостаточно. Основанием для получения помощи является заявка, а для ее подачи необходимо соблюдение трех обстоятельств: не быть признанным банкротом, доказать, что доход семьи снизился более чем на треть и совокупный доход заемщика, разделенный на количество членов семьи, должен быть ниже полуторакратного размера прожиточного минимума в регионе. Если же кредит выдан в валюте, необходимо подтвердить, что платежи по нему выросли более чем на 30% из-за снижения курса рубля по сравнению с ежемесячным платежом в сентябре 2014 года. 

Приобретенное в ипотеку жилье должно находиться на территории России и должно быть приобретено для проживания в нем заемщика и членов его семьи. Есть ограничения по площади: общая площадь квартир не должна превышать 50 кв. м - для одиноко проживающих; 35 кв. м - для 2-х человек; 30 кв. м - для 3-х и более человек, но не более 100 кв. м; общая площадь домов не должна составлять более 70 кв. м - для одиноко проживающих; 60 кв. м - для двух человек; 50 кв. м - для трех и более человек (не более 150 кв. м). Стоимость квадратного метра жилья не должна превышать более чем на 60% среднюю рыночную стоимость квадратного метра общей площади жилого помещения в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится жилое помещение. Разумеется, что объект ипотеки не должен находиться под арестом, быть предметом судебного разбирательства и т.д.

К самому кредиту также предъявляется ряд требований. Он должен быть выдан не позднее 1 января 2015 года и для конкретных целей, то есть участия в долевом строительстве, приобретения или строительства жилья, проведения капремонта или иного улучшения или рефинансирования ипотечного жилищного кредита. Просрочка платежей по ипотечному жилищному кредиту (займу) по состоянию на дату подачи заявки на реструктуризацию должна составлять не менее 30, но и не более 120 дней.

В случае положительного решения банк-кредитор вправе:

- изменить валюту кредитного договора на рубли, но не выше курса соответствующей валюты, установленного Банком России на дату реструктуризации;

- установить процентную ставки на уровне не выше 12% годовых;

- снизить размер платежей заемщика по кредиту в течение периода помощи до 12 месяцев;

- простить часть основного долга.

Со всех действий, связанных с реструктуризацией ипотечного жилищного кредита, комиссия не взимается.

Роман Варавин, эксперт Neoflat

В сложной экономической ситуации государство делает шаг навстречу ипотечникам. И это понятно, поскольку объемы выданных ипотечных кредитов настолько велики, что массовые неплатежи по ним могут подорвать всю отрасль жилищного строительства. При этом государство предъявляет довольно высокие требования к заемщикам и уже сейчас ясно, что наиболее сложно будет подтвердить снижение дохода семьи. В то же время радует отсутствие деления на «своих» и «чужих», и у валютных ипотечников по сути те же возможности, что и у рублевых.

Таким образом, государство демонстрирует, что в трудной ситуации поддержит граждан, а значит, ипотека на сегодня остается основным способом приобретения дома или квартиры для значительной части населения страны.

 

*Текст постановления доступен по ссылке