Владимир Путин на прошедшем недавно медиафоруме в Санкт-Петербурге заявил, что регулирование риэлорской деятельности в России явно недостаточно.  «Я не уверен и не хочу говорить определенно, что нужно сейчас точно заняться лицензированием вот этих риэлторских компаний, но то, что там недостаточное регулирование, - это очевидно. Может быть, если не лицензировать, тогда нужно понять, чем занимаются саморегулируемые организации, и тогда к ним предъявлять определенные требования по регулированию этой сферы деятельности», - заявил Владимир Путин.

Стоит отметить, что система лицензирования агентств недвижимости и частных агентов была отменена в России в 2002 г. Лицензирование заменила добровольная сертификация компаний и аттестация специалистов. При такой системе на специалиста по сути не возлагается никаких обязательств. В сложившейся ситуации количество недобросовестных участников рынка растет, а профессионалам все сложнее работать на рынке, предоставляя гарантии качественных услуг.

В странах Европы действуют прямые государственные гарантии - государство регистрирует сделку и поэтому берет на себя ответственность. В США развита система страхования – порядка 99% сделок там застрахованы. Для России же страхование титула – почти диковинка. Добросовестный приобретатель жилья через риэлторскую компанию остается незащищенным.

Говоря о современном российском риэлторском бизнесе, Владимир Путин напрямую отнес эту сферу к серой и даже черной зоне.  Президент напомнил, что аналогичная ситуация сложилась и в сфере ЖКХ. После долгих споров все же было принято решение о введении лицензирования деятельности управляющих компаний.

Ольга Селезнева, эксперт Neoflat

Некачественная работа непрофессионалов на рынке недвижимости, а подчас откровенное мошенничество, ставит под угрозу не только репутацию, но само существование нашей достойной профессии. Действительно, рынок недвижимости давно нуждается  в избавлении от случайных участников, особенно непрофессиональных частных маклеров. Возобновление процедуры обязательного лицензирования может помочь исправить ситуацию. Тем не менее, такой инструмент как лицензия не стоит считать панацеей от всех проблем. С осторожностью нужно отнестись и к работе саморегулируемых организаций. Зачастую не совсем ясно, чем вообще они занимаются. Необходимо повышать внутреннюю культуру рынка недвижимости, развивать инструменты страхования, формировать спрос на качественный услуги профессиональных риэлторов.

 

*Все цитаты приведены по материалам «РИА Новости»