Инициатором введения в РФ обязательного страхования имущества и жилья выступил Виктор Кресс, член Совета Федерации от Томской области. Он считает, что россиян нужно обязать страховать свои жилища, но тем, у кого нет на это средств, может помогать государство. Сенатор призвал власти быть осмотрительными и не заявлять на всю страну, что всех пострадавших от пожара обеспечат новым жильём. Он считает, что этим могут воспользоваться недобросовестные граждане. Напомним, по различным данным, после пожаров около 5 тысяч человек остались без крыши над головой.

Разговоры о введении обязательного страхования жилья в России ведутся давно. Во многих странах обязательное страхование недвижимости стало таким же привычным, как для нас страхование автомобилей. Тем не менее, многие граждане опасаются, что страховка превратится в поборы, а страховые компании лоббируют принятие этого закона в собственных интересах. С другой стороны, страховой полис – это гарантия того, что убытки лягут на плечи страховой компании, а не государства.

Один из главных сторонников этой идеи, премьер-министр Дмитрий Медведев, видит в этом «более цивилизованный путь» возмещения убытков пострадавшим от стихии. Конечно, дополнительные платы могут ударить по кошельку собственников, и в первую очередь – владельцев ветхих домов, поскольку размер выплат определяют три фактора: состояние жилья, его площадь и рыночная стоимость. Старый жилой фонд находится в группе риска, поскольку пожары и аварийные ситуации в таких домах происходят гораздо чаще, соответственно и платить владельцам «развалин» придется больше.

Игорь Варавин, эксперт Neoflat:

Рынок страхования жилья в России в целом еще не сложился. У нас пока не принято заботиться о безопасности своей собственности, хотя владельцы частных домов в этом отношении более продвинуты, чем собственники квартир. Введение обязательного страхования недвижимости в корне изменит эту ситуацию. Страховая компания будет заставлять владельцев работать на снижение рисков - устанавливать видеонаблюдение, и сигнализацию, системы оповещения и проводить дополнительные меры. Понимание необходимости страховой защиты своего имущества – большой шаг в развитии общества.